Чем закрыть забор из сетки  на даче, какие растения посадить, чтобы уже предстоящим летом закрыть участок от посторонних глаз со стороны дороги? Такой вопрос задал нам Игорь Толоконников из Нижегородской области.

Уважаемый Игорь. Для этого, очевидно, лучше всего скомбинировать однолетние и многолетние растения. Пока последние будут набирать силу, однолетние дадут уже в первый сезон зелёную массу, прикрыв на даче ваш забор из сетки.

Здесь важно правильно подобрать растения. Чем быстро закрыть забор или сарай на даче - ландшафтный дизайн из летников советует душистый горошек, ипомею и кобею. Правда, их надо сажать рассадой, для чего сеять в горшочки уже в феврале-марте. В это же время можно посадить семена клеомы и лесного табака – замечательных декоративных однолетников.

Подойдёт также фасоль. Она растёт быстро и очень декоративна во время цветения своими бело-красными или оранжевыми цветками. Даже овощная фасоль поможет закрыть на даче забор из сетки. Желательно выбрать сорт Румбу, у которой цветки и плоды ярко-фиолетовые.

Из бобовых ещё можно обратить внимание на такое растение как долихоз. У этой лианы листья бывают пурпурно-фиолетового эффектного оттенка. Ваш забор, увитый этой лианой, будет смотреться очень красиво.

Самым быстрым способом закрыть вьющимся растением на даче забор из сетки или сарай – это посадить рядом «бешеный огурец» (научное название эхиноцистис). Это бурно растущая лиана имеет зеленоватые цветки с приятным ароматом, которые к концу лета превратятся в гроздья мелких плодов, напоминающих мохнатые огурцы. Правда внешность взрослого растения уж слишком неряшлива и семена свои оно разбросит по всему участку. Так что не удивляйтесь, когда на следующий год ваша дача будет засажена «бешеным огурцом». Видно не зря ему дали такое название.

Но, лианы-летники, которые мы упомянули, это лишь общий  фон. Чтобы полностью закрыть вашу дачу от посторонних взглядов  перед ними желательно посадить более крупные однолетние растения, к примеру, железистый бальзамин и клещевину. Хорошо подходит для закрытия сетчатого забора на даче нарядная мальва с крупными яркими цветами. Правда, мальва уже не летник и способна несколько сезонов продержаться на одном месте в зависимости от зимовки.

Что касается многолетников, то сажать их следует осенью. Это, прежде всего, кусты чубушника, шиповника и аронии. Когда они подрастут, то летников для закрытия забора из сетки понадобится потом меньше.

Крупных многолетников много и среди травянистых растений. Наиболее доступны золотые шары и девясил. Украсит забор и мелкоцветковые клематисы (княжики). Их плети осенью снимают с забора и дают им перезимовать под снегом, а весной опять цепляют на опоры. 

Ну и наконец, забор из сетки на даче можно увить амурским или девичьим виноградом, актинидией или лимонником.