Золотистая смородина родом из Америки. Видимо, в свое время это не очень похожее на смородину растение произвело такое сильное впечатление на европейцев, что те не поленились привезти его домой. Сначала ее выращивали как декоративный кустарник, но позже людям понравились и ягоды.

Кустарник. Смородина золотистая — крупное растение, до 2,5 м в высоту. Весной оно обращает на себя внимание благодаря цветкам — золотисто-желтым, крупным, ароматным. Небольшие листочки по форме напоминают крыжовниковые и тоже, как на крыжовнике, не пахнут. Из-за этого сходства непрофессионалы часто ошибочно считают золотистую смородину гибридом между смородиной и крыжовником. Но на самом деле это совершено-самостоятельное растение, созданное природой, а не людьми.

В отличие от смородин и крыжовника ее листья имеют эффектную осеннюю раскраску: красные и желтые пятна на зеленом фоне. Эта культура отличается немыслимой приспособляемостью и с легкостью переносит жару, пыль, дым, засуху. К тому же она зимостойка и из-за своего позднего цветения не повреждается заморозками.

Ягоды. Ягоды смородины золотистой совсем не похожи ни на черную, ни на красную смородину — скорее они ближе к мелкому крыжовнику. Созревают в августе. В зависимости от сорта имеют красную, оранжевую, желтую, бурую или черную окраску и длинный «усик». Вкус сладковатый, без явной кислоты, почти без запаха. Из ягод можно готовить компоты, варенья и джемы. Отличаются плотной кожицей и неплохо переносят транспортировку.

Использование для оздоровления. Ягоды золотистой смородины содержат много витамина А (каротина), опережая по этому показателю даже абрикосы и сладкий перец. Витамина С в них в 3 — 4 раза меньше, чем в черной смородине, но все же больше, чем в красной смородине и крыжовнике.

Лет 10 назад в Москве прошла шумная рекламная компания по торговле так называемыми «смородиновыми деревьями». Эти самые «деревья» представляли собой штамбовую смородину золотистую. Стоили они весьма недешево, и большинство покупателей могло себе позволить лишь по одному саженцу — а ведь в одиночестве смородина золотистая не плодоносит. Подобная акция вряд ли помогла поднять популярность этого вида, скорее результат получился обратный.

Выращиваем золотистую смородину по всем правилам:

Размещение. Смородина золотистая хороша тем, что прекрасно растет в проблемных для других смородин местах: при засухе и пыли, на глинистых или песчаных почвах. Ей нужно хорошее освещение, хотя возможна и полутень.
Посадка. Сажают точно так же, как черную или красную смородину.
Полив. Можно обойтись без него, хотя во время засухи полив не помешает.
Питание. Внесение удобрений не обязательно, но желательно. Начиная с третьего года после посадки не позднее начала июня рекомендуется разведенный навоз, или птичий помет, или минеральные удобрения в виде подкормок, Осенью вокруг каждого куста под очередное рыхление вносят по 4 — 5 кг перегноя или компоста, 20 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия (или 0,5 стакана золы).
Обрезка. Обычно достаточно санитарной обрезки, то есть удаления всех слабых, больных или поврежденных ветвей. Срезают до поверхности почвы явно старые и малоурожайные 7 — 8-летние ветви.
Срок жизни в культуре. При правильном уходе смородина золотистая плодоносит около 20 лет.

Золотистая смородина для занятых дачников:

Золотистая смородина станет настоящей находкой для особо занятых дачников, поскольку она на порядок вы носливее обычной смородины и способна расти даже при полном отсутствии всякого ухода. Если найти не 1, а 2 — 3 сорта и тщательно их посадить, то это уже почти решит успех всего дела.

Размножение.Большое преимущество золотистой смородины — ее можно размножать корневыми отпрысками, как малину или облепиху. Еще можно воспользоваться одревесневшими черенками или горизонтальными отводками.

Болезни и вредители. Один из главных козырей золотистой смородины заключается в том, что она почти ничем не болеет и не повреждается вредителями. Лишь иногда отмечаются случаи вертициллезного увядания, которое не вылечивается — растение приходится уничтожать.

Декоративное оформление участка. Основное предназначение золотистой смородины — быть декоративным растением. В этом качестве ее применяют давно и широко. Данное растение в отличие от других смородин и крыжовника обладает полным набором достоинств декоративного кустарника — оно красиво большую часть сезона, выносливо, не подвержено болезням и вредителям. Золотистая смородина выдерживает соседство с газоном или цветником и хорошо переносит поддерживающие ее форму регулярные стрижки.
В классическом озеленении золотистую смородину выращивают в живых изгородях, группах, смешанных бордюрах. Ее кустовую или штамбовую форму можно использовать как солитер (отдельно стоящее растение).