Очень часто помидоры сажают на гряды, в которые вносили много органических удобрений (навоза), а также азотных минеральных удобрений. В таком случае на растениях томатов наблюдается необычное явление: на верхушке цветочной кисти высокорослых томатов в момент цветения и образования плодов начинает расти новый побег. Плоды, конечно, вызревают, но растение тратит много сил на эти побеги.

Надо ли их удалять и почему это происходит?

Израстание побегов — один из видов жирования томатов. Эта физиологическая болезнь характерна для индетерминантных сортов и гибридов с длинной цветочной кистью, особенно если их выращивают на хорошо заправленных навозом или перегноем грядках. Но кроме избытка азота израстание провоцирует высокая влажность воздуха (при частом поливе), недостаток света и слишком обильные подкормки во время выращивания рассады.

Детерминантные сорта и томаты с короткой кистью этой болезнью практически не страдают.

Если все же израстание началось, необходимо прищипнуть кисть, оставив от 5 до 7 плодов, так как остальные все равно не успеют налиться. Необходимо  сократить полив, подкормить кусты калием (золой) или фосфорно-калийным удобрением.

Другая картина, часто наблюдаемая в теплицах: у томата верхние листья постоянно скрученные, идет быстрый рост, само растение мощное, стебли толстые, листья темно-зеленые, крупные, сочные. Это тоже жирование. Такое растение не даст урожая, так как все идет в вегетативную массу, в зелень.У него формируется очень слабая цветочная кисть с небольшим количеством цветков или цветы отсутствуют вообще. Это случается от обильного полива, при внесении больших доз азотных или органических удобрений. Иногда это свидетельствует о недостатке освещенности из-за слишком плотных посадок растений.

Если растение все-таки начало жировать, посадите его на диету:

    сразу же прекратите полив на неделю;
    сделайте внекорневую подкормку фосфорным удобрением (вытяжкой суперфосфата — 3 ст.л. на 10 л воды);
    одновременно подкормите этой же вытяжкой растение под корень (1 л раствора на растение обязательно после полива);
    исключите азот из состава подкормок;
    увеличьте ночные температуры до 22−24°С, а дневные до 25−26°С (в теплице не открывают двери и форточки);
    можно удалить часть листьев, чтобы растениям доставалось больше солнечного света, но не более полутора листьев с растения, так как это травма для растения, после которой они должны будут в течение какого-то времени оправиться. Убирают тот лист, который закрывает свет на цветочной кистью.

Удобрение Фосфатное содержит почти 50% фосфора, 30−40% калия, причем элементы находятся в быстрорастворимой форме. Поэтому можно опрыснуть сразу после разведения водой,без отстаивания.
Внекорневая подкормка — это скорая помощь. А чтобы закрепить результат, необходимо сделать и корневую подкормку. Она необходима для задержки роста растения.